• OB Fall course 2019
    OB Fall course 2019
  • 40èmes Journées d'Orthopédie Outremer
    40èmes Journées d'Orthopédie Outremer

    30 mars au 3 avril 2020

Réunion ordinaire Sorbcot 19/10/2019

Réunion ordinaire du 19/10/2019

« Traumatologie de l’épaule »

Réunion animée par la Commission spécialisée épaule

BLUEPOINT BRUSSELS

Bd Auguste Reyers 80

1030 BRUXELLES

 

8h30-8h55      Accueil et café

8h55-9h00      Introduction

                        David Zorman

 

Traumatologie de l’épaule

 

Les différentes présentations comporteront un partie théorique et des discussions de cas cliniques.

 

9h00-9h20      Examen clinique de l’épaule.

                        Etienne LEJEUNE

 9h20-9h40      Imagerie dans la traumatologie de l’épaule :

                        quel examen pour quel traumatisme ?       

                        Fabian MOUNGONDO

9h40-10h00    La luxation acromio-claviculaire et sa prise en charge.

                        Katia CERMAK

 10h00-10h20   L’instabilité gléno-humérale antérieure et sa prise en charge.

                        Amon RADU

 

10h20-10h50   Pause-café

 

10h50-11h10  Traitement conservateur des fractures de l’humérus proximal.

                        Gaëtan OPSOMER et Giovanni CARUSO

 11h10-11h30  Traitement chirurgical des fractures de l’humérus proximal :

                        Plaque versus clou ?

                        Philippe SCHIEPERS

11h30-11h50  Prothèses sur fractures de l’humérus proximal.

                        Nathalie PIREAU

 11h50-12h00  Conclusion

                        Florence MULPAS

 

Présentations libres

 

12h00-13h00

Agenda National

  • /index.php/component/allevents/display/event/default/303-sorbcot-reunion-ordinaire-du-19-10-2019%20-?Itemid=101SORBCOT : Réunion ordinaire du 19/10/2019 (19-10-2019)
  • /index.php/component/allevents/display/event/default/305-ldri-seminar-pierre-weiss-et-alexis-gaudin-universite-de?Itemid=101LDRI Seminar Pierre Weiss et Alexis Gaudin Université de Nantes (21-10-2019)
  • /index.php/component/allevents/display/event/default/307-symposium-cadaver-workshop%20Hôpital%20Erasme?Itemid=101"Symposium Cadaver Workshop " Hôpital Ersame (15-11-2019)
  • /index.php/component/allevents/display/event/default/296-ob-fall-course?Itemid=101OB Fall Course (16-11-2019)

Agenda international

  • /index.php/component/allevents/display/event/default/306-efort-s-10th-webinar-surgical-treatment-of-lumbar-dis?Itemid=101EFORT’s 10th Webinar: ‘Surgical Treatment of Lumbar Disk Herniation’ (28-10-2019)
  • /index.php/component/allevents/display/event/default/278-sofcot-94eme-congrès?Itemid=101SOFCOT 94ème congrès (11-11-2019)
  • /index.php/component/allevents/display/event/default/295-ortho-sports-meet-2019-abu-dhabi?Itemid=101Ortho-Sports Meet 2019- Abu Dhabi (18-11-2019)

En un clic

Page Face Book de la Sorbcot

Sociétés orthopédiques belges, Revue belge

BVOT (Belgische Vereniging voor Orthopedie et Traumatologie)

Collegium orthopaedicum

BOTA (Belgian Orthopaedic Trauma Association)

BAPO (Belgian Association of Pediatric Orthopaedics)

Belgian Hand Group

BESG (Belgian Sarcoma Group)

Acta orthopaedica Belgica (Revue Belge)

Sociétés orthopédiques européennes, internationales et américaines

EFORT (European Federation of National Associations of Orthopaedics and Traumatology)

SICOT (Société Internationale de Chirurgie Orthopédique et de Traumatologie)

SOFCOT (Société française de chirurgie orthopédique et traumatologique)

AAOS (American Academy of Orthopaedic Surgeons)

AOLF (Association des Orthopédistes de Langue Française)

CAOS international (Computer Assisted Orthopaedic Surgery)

WKO (Werkgroep Kinder Orthopedie)

Organisations non gouvernementales

MSF (Médecins Sans Frontières)

 

Connexion