27ème congrès du GIEDA, groupe interdisciplinaire d'étude des approches du rachisvendredi 11 décembre 2015 - samedi 12 décembre 2015INTERNAtional
Voir l'affiche de l'évènement

Description  

Vendredi 11 Décembre 2015   (11,5 UFC)

 

08h00 : Inscription

 

08h25 : Accueil : S. EL BANNA, Charleroi

 

CONTROVERSE : LA CHIRURGIE AMBULATOIRE DU RACHIS : POUR OU CONTRE ?

Modérateurs :J.M. VITAL, Bordeaux, J. DESTANDAU, Bordeaux, E. FAVREUL, Lyon

 

(01) 08h30 Introduction : E. FAVREUL, Lyon

(02) 08h35 Pour : J.M. VITAL, Bordeaux

(03) 08h45 Contre : J. DESTANDAU, Bordeaux

 

08h55 : Discussion

 

RACHIS PEDIATRIQUE

Modérateurs : W. LOKIETEK, Court St Etienne, O. DELAHAUT,Charleroi 

 

(04) 09h00 : M. ROOZE ULB, Bruxelles: Le rachis en croissance

(05) 09h10 : O. DELAHAUT,Charleroi: Points clés de la surveillance  d’un rachis en croissance

(06) 09h20 : J. LEGAYE, Mont Godinne: Importance de l’équilibre sagittal du rachis

(07) 09h35 : D. FORT, Nancy: Comment traiter la Scoliose idiopathique de l’adolescent en 2015 ?

(08) 09h50 : A. MUHADRI, Charleroi: Traitement conservateur

(09) 10h05 : J.L. CLEMENT, Nice: Stratégie dutraitement chirurgical des scolioses idiopathiques de l’adolescent

 

10h20/ Discussion

 

10h25 : Pause café – visite des Stands et des Posters

 

Approche diagnostique des rachialgies de l’enfant et de l’adolescent                                                                                                                             

Modérateurs :

 

(10) 11h00 : R. ROSSILLON, Bruxelles: Sémiologie des rachialgies de l’enfant et de l’adolescent

(11) 11h15 :W. LOKIETEK, Court St Etienne: Spondylolyse et spondylolisthésis de l’enfant 

(12) 11h30 : O. GILLES, Bordeaux: Pathologie tumorale osseuse

(13) 11h45 : M. TOMASELLA,  Liege: Activités physiques et douleurs rachidiennes chez les jeunes

 

12h00/Discussion

 

COMMUNICATIONS LIBRES

 

(14) 12h05 : C. VILLA Tomé Pampelune : Torticolis

(15) 12h15 : N. GAUQUIER, Charleroi: L’imagerie de la lombalgie de l’enfant et de l’adolescent

(16) 12h25 :

 

12h 35 : Pause déjeuner – visite des stands et des posters

 

LES INFECTIONS DU RACHIS

Modérateurs : M. TOMASELLA, Liège ; D. KAECH, Chur

 

(17) 13h30 : M.TOMASELLA, Liège: Les spondylodiscites infectieuses non tuberculeuses

(18) 13h40: A. M’RABET, Tunis: Les spondylodiscites tuberculeuses

(19) 13h50 : X. BANSE, UCL:Place de la chirurgie dans le traitement de la spondylodiscite

(20) 14h00: J. LAMBERT, Hornu : L’infection du site opératoire (précoce ou tardive), introduction

(21) 14h10: J. DESTANDAU, Bordeaux: L’infection du site opératoire, technique, indication et résultat du traitement chirurgical  

(22) 14h30: J.P. STEIB, Strasbourg : Modic 1 et infections discales : controverses

 

14h40/Discussion

 

LES LOMBALGIES INVALIDANTES

Modérateurs : I. HOVORKA, Nice ; M. SZPALSKI, Bruxelles

 

APPROCHES DIAGNOSTICS ET TRAITEMENTS CONSERVATEURS

 

(23) 14h50 : N. GAUQUIER, Charleroi: L’imagerie dans la lombalgie commune de l’adulte

(24) 15h00 : P. THIBAUT, Bruxelles : Et pourquoi pas le traitement conservateur ?

(25) 15h10 : B.VANDERICK, St Anne St Remy : BXL : Place de l’infiltration péridurale dans les rachialgies

(26) 15h20 :M. DE SESE, Bordeaux : Les facteurs prédictifs du succès des traitements percutanés

(27) 15h30 : K. DATOUSSAID, Fac Kine –ULB : Mal de dos, mal du siècle : Réapprendre les bons gestes

15h40 : pause café et visite des stands

 

COMMUNICATIONS LIBRES

(28) 16h10 :

(29) 16h20 :

(30) 16h30 :

 

Aspects médico-légaux :

Modérateurs : S. EL BANNA, Charleroi ; J.M. SERWIER, Mons  et Thionville

 

(31) 16h40 : J. ALLAIN, Paris : Complications de la chirurgie des lombalgies

(32) 16h50 : Maître MUYLAERT, Bruxelles Aspects médico-légaux des infections liées aux soins 

Lombalgies chroniques : évaluation et critères d’aptitude en Médecine d’Assurance et d’expertise

(33)17h00 : pour la Belgique :P.THIBAUT,

(34) 17h10 : pour la France : J.M. SERWIER France, Thionville  et Mons Belgique

 

17h30 : fin du programme / Après midi libre

20h00/ Diner de Gala

 

Samedi 12 Décembre 2015

08h00 : Inscription

 

LE TRAITEMENT CHIRURGICAL 

Modérateurs : J.M. VITAL, Bordeaux ; J.P.  ELSIG, Kusnacht

 

(35)  08h30 : E. MUNTING, Ottignies:Place de la chirurgie dans le traitement des lombalgies

 

L’arthrodèse lombaire et ses diverses modalités :

(36)  08h40 : X. COLLARD, Mons : PLIF 

(37)  08h50 : C. RAFTOPOULOS, St Luc UCL : TLIF :

(38)  09h00 : A. LUBANSU, ULB Bruxelles :  XLIF  

(39)  09h10 : S. TROUSSEL, Charleroi :« ALIF »

(40)  09h20 : D. RECOULES, Paris : «  ELIF » en cas de fibrose

(41)  09h30 : J.C. LOKIETEK, Bruxelles: Ostéosynthèse sans arthrodèse  

(42)  09h40 : Y. LECOMTE, Liège : Prothèses discales lombaires : past, present and future  

 

09h50/Discussion

 

COMMUNICATIONS LIBRES

(43) 10h00 : S. JODAITIS, Hornu : Prothèse discale cervicale

(44) 10h10 : M. SZPALSKI, Bruxelles : Does size matter ?

(45) 10h20 : E. FAVREUL, Lyon : Implant CCE élastique pour la discopathie cervicale 

 

 10h30 : Pause café- Visite des stands et des posters

 11h00 : Remerciement aux laboratoires

 

(46) 11h10 : E. MUNTING, Ottignies : Les substituts osseux en 2014: Indications dans les fusions ?Que faut-il-penser ?                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

(47) 11h20 : J.P .STEIB, Strasbourg :  RHBMP et substituts osseux :  complications : controverses 

(48) 11h30 :C. RAFTOPOULOS, Saint-Luc :Les vraies cellules souches

(49) 11h40 : W. CARLTON RECKLING , Cheyenne, WY.usa : The Sacro-iliac joint;  A pain generator with significant health burden.  MIS SI joint fusion with the iFuse Implant System; Effective, Safe and Durable

12h00/ Discussion

 

12h05 : Assemblée générale

12h30 : lunch et Fin du congrès 

 

 


 
 

Agenda National

  • /index.php/agenda/event/307-symposium-cadaver-workshop%20Hôpital%20Erasme"Symposium Cadaver Workshop " Hôpital Ersame (15-11-2019)
  • /index.php/agenda/event/296-ob-fall-courseOB Fall Course (16-11-2019)
  • /index.php/agenda/event/294-academie-epaule-bougeAcademie Epaule Bouge (22-11-2019)
  • /index.php/agenda/event/304-33eme-colloque-de-medecine-du-sport-de-libramont33ème Colloque de Médecine du Sport de Libramont (23-11-2019)

Agenda international

  • /index.php/agenda/event/295-ortho-sports-meet-2019-abu-dhabiOrtho-Sports Meet 2019- Abu Dhabi (18-11-2019)
  • /index.php/agenda/event/289-4th-athens-shoulder-course4th Athens Shoulder Course (05-02-2020)
  • /index.php/agenda/event/291-40emes-journees-d-orthopedie-outremer-joo40èmes Journées d’Orthopédie Outremer (JOO) (30-03-2020)