La 10ème journée d’orthopédie de l’UCLjeudi 18 février 2016 13:00 - vendredi 19 février 2016SORBCOT

Description  

www.ucl-orthopedie.be/welcome.html

La 10ème journée d’orthopédie de l’UCL se tiendra les jeudi 18 à partir de 13 h et vendredi 19 février 2016,  à l’auditoire B et C Roi Baudouin.

Cette réunion annuelle sera l’occasion de fêter les 40 ans du service d’orthopédie aux cliniques universitaires Saint-Luc .

Programme Scientifique Préliminaire

 10ième JOURNEE D’ORTHOPEDIE UCL 2016

40 ans d’Orthopédie aux Cliniques Universitaires Saint-Luc UCL

 

18 et 19 Février 2016

Auditoires Roi Baudouin B

 

Programme Préliminaire

JEUDI 18/02/2016

 

13h30 – Accueil et inscriptions

14h25 – Mot d’accueil          Prof Olivier Cornu

 

14h30-15h30 – La Chirurgie du pied                                        Modérateurs:   Dr J de Halleux - Dr P Maldague

14h30-14h40 – Les défis en 1976                                                                    Prof JJ Rombouts

14h40-15h05 – La Chirurgie du pied de 1976 à 2015                                      Dr T Leemrijse

15h10-15h15 – Les défis futurs                                                                        Dr  K Tribak

15h15-15h30 – Discussion  

 

15h30-16h30 – La Chirurgie Tumorale                                                     Modérateurs:   Prof  J Malghem - Prof PL Docquier

15h30-15h40 – Les défis en 1976                                                                Prof  P De Nayer

15h40-16h05 – La Chirurgie tumorale de 1976 à 2015                                  Prof Ch Delloye

16h10-16h15 – Les défis futurs                                                                       Dr T Schubert

16h15-16h30 – Discussion

 

16h30-17h15 – Pause

 

17h15-18h15 – La Chirurgie du rachis                                    Modérateurs :  Dr S Troussel – Prof X Banse

                  17h15-17h25 – Les défis en 1976                                                                Prof A Vincent

                  17h25-17h50 – La Chirurgie du rachis de 1976 à 2015                                  Dr E Munting

                  17h55-18h00 – Les défis du futur                                                                Dr L Kaminski- Dr N Irda               

                  18h00-18h15 – Discussion

 

18h15-19h15 – La Main et la Microchirurgie                     Modérateurs :  Dr S Hugon – Prof O Barbier

                  18h15-18h25 – Les défis en 1976                                                                Prof JJ Rombouts

                  18h25-18h50 – Son évolution de 1976 à 2015                                          Dr F Van Innis   

                  18h55-19h00 – Les défis du futur                                                                Dr X Libouton

                  19h00-19h15 – Discussion

VENDREDI 19/02/2016

 

07H30 – Accueil et inscriptions

08H15 – Mot d'accueil                                                                                                          Prof Olivier Cornu

 

08H20-09h20 – La Chirurgie prothétique                             Modérateurs:   Dr A Hébrant - Dr P Poilvache

08h20-08h30 – Les défis en 1976                                                                Dr  J Therry

08h30-08h55 – La Chirurgie prothétique de 1976 à 2015          Dr M Penasse

09h00-09h05 – Les défis du futur                                                                Prof E Thienpont

09h05-09h20 – Discussion                

 

09H20-10h20 – L’arthroscopie et les techniques mini-invasives

Modérateurs:  Dr E Lejeune – Dr B Geulette

09h20-09h30 – Les défis en 1976                                                                Dr M Colette

09h30-09h55 – Son évolution de 1976 à 2015                                            Dr JE Dubuc

10h00-10h05 – Les défis du futur                                                                Dr  A Deltour

10h05-10h20 – Discussion

 

10h20-11h00 - Pause

 

11h00-12H00 – Le traitement des fractures                      Modérateurs:   Dr S Ayong -  Dr T Debaere

 11h00-11h10 – Les défis en 1976                                                               Prof P De Nayer

11h10-11h35 – Son évolution de 1976 à 2015                                            Prof G Tagland

11h35-11h45 – Les défis futurs                                                                    Dr D Putineanu

11h45-12h00 – Discussion

 

12H00-13H00 – l'infection                                                              Modérateurs:   Prof JC Yombi - Dr V  Druez

12h00-12h10 – Les défis en 1976                                                                Prof  JP Ghosez

12h10-12h35 – L’évolution de sa prise en charge                           Dr Ph Decloedt

12h35-12h45 – Les défis du futur                                                                Dr  M Van Cauter

12h45-13h00 – Discussion  

 

13h00-14h30 – Walking dinner – Hall des Auditoires

 

14H30- 15h30 – La chirurgie pédiatrique                             Modérateurs : Dr JM Clause – Prof PL Docquier

                  14h30-14h40 – Les défis en 1976                                                                Prof JJ Rombouts

                  14h40-15h05 – Son évolution                                                                        Dr R Rossillon

                  15h05-15h15 – Les défis futurs                                                                                      Dr H Hariga

                  15h15-15h30 – Discussion

 

15h30 -16h30 – La Chirurgie de la scoliose                         Modérateurs: Dr JP Dusabe - Prof J Legaye

 

15h30-15h40 – Les défis en 1976                                                                Prof A Vincent

15h40-16h05 – Son évolution                                                                        Dr N Allington

16h05-16h15 – Les défis futurs                                                                                      Prof M Mousny

16h15-16h30 – Discussion

16h30                                                                         PROGRAMME SOCIAL 

 


 
 

Agenda National

  • /index.php/agenda/event/294-academie-epaule-bougeAcademie Epaule Bouge (22-11-2019)
  • /index.php/agenda/event/304-33eme-colloque-de-medecine-du-sport-de-libramont33ème Colloque de Médecine du Sport de Libramont (23-11-2019)
  • /index.php/agenda/event/293-Shoulder%20ArthroplastyShoulder Arthroplasty (06-12-2019)
  • /index.php/agenda/event/302-multidisciplinary-meetings-on-shoulder-pathology-and-rehabilMultidisciplinary meetings on shoulder pathology and rehabilitation (06-12-2019)

Agenda international

  • /index.php/agenda/event/289-4th-athens-shoulder-course4th Athens Shoulder Course (05-02-2020)
  • /index.php/agenda/event/291-40emes-journees-d-orthopedie-outremer-joo40èmes Journées d’Orthopédie Outremer (JOO) (30-03-2020)
  • /index.php/agenda/event/284-aolf-2020AOLF 2020 (15-04-2020)